Weby shortcut

Programação Geral

Atualizado em 12/09/18 20:19.

Download da Programação Geral Clique Aqui

Sexta-Feira 14/09/2018

 Horário ERI-GO ERSI-GO ERAD-CO
OBR Maratona
08:00 - 08:30     Credenciamento - Hall do INF




Atividades

ERI-GO

ERSI-GO

ERAD-CO

08:30 - 09:00

ST - Sessão Técnico-Científica 1 -Sistemas de Informação Inteligentes de Apoio a Decisão

sala 150 - INF  

ST - Sessão Técnico-Científica 2 - Redes Sem Fio

sala 151 - INF      

 FESI - Apresentação do RF-SI e definição dos Grupos de Trabalho para discutir o RF-SI

LAB 154 - INF    

Palestra: Nova plataforma NVIDIA para HPC e Inteligência Artificial (IA), João Paulo Navarro (NVIDIA)

Auditório da Letras
 

09:00 - 09:30
09:30 - 10:00

Minicurso - Introdução à programação de GPU com o OpenACC (NVIDIA), João Paulo Navarro (NVIDIA)

LAB 152 INF  

10:00 - 10:30

Coffee-break Hall do INF

 

 

10:30 - 11:00

  

 

Robótica na nuvem e espaços inteligentes: a experiência do Projeto FUTEBOL

(Rodolfo da Silva Villaça - UFES)

Auditório da Letras

 

 

11:00 - 11:30
11:30 - 12:00  
12:00 - 12:30

Intervalo para almoço

REUNI (desconto para participantes)            

12:30 - 13:00
13:00 - 13:30
13:30 - 14:00     

Palestra: Projeto e implantação de nuvem acadêmica: A experiência da Cloud@UFSCar, Hermes Senger (UFSCar)

Auditório da Letras  

14:00 - 14:30

   ST - Sessão Técnico-Científica 3 - Engenharias e Processamento Digital de Imagem

sala 150 INF

   ST - Sessão Técnico-Científica 4

Inteligência Computacional e Teoria de Grafos

sala 151 - INF

Minicurso - Introdução à Linguagem P4 – Teoria e Prática (Rodolfo da Silva Villaça - UFES) 

LAB 152 INF

Minicurso - Métodos Qualitativos em Sistemas de Informação - Davi Viana (UFMA) 

LAB 153 INF      

14:30 - 15:00

   Mesa Redonda; Criação de Núcleo de PAD

Auditório da Letras

15:00 - 15:30
15:30 - 16:00

    ST - Sessão Técnico-Científica 5

Engenharia de Software e Sistema de Informação

sala 151 INF

16:00 - 16:30

  Keynote Speech: Os Desafios do Processamento de Alto Desempenho - HPC, Philippe Navaux (UFRGS)

Auditório da Letras

16:30 - 17:00
17:00 - 17:30

II Workshop de Projetos de Pesquisa, Desenvolvimento e Extensão de Informática em Goiás 

Artigos Curtos com Posters  

Cofee-break Hall do INF      

    Feira das Profissões

Hall do INF

   Fórum de Iniciação Científica e Pós-graduação

sala 150 INF

17:30 - 18:00
18:00 - 18:30  
18:30 - 19:00
19:00 - 19:30

        Abertura ERI-GO, ERSI-GO, ERAD-CO

Auditório da Letras

19:30 - 20:00
20:00 - 20:30

Palestra ERSI: Ecossistemas de Software 

uma visão de Sistemas de Informação 

Rodrigo Pereira do Santos (UNIRIO)

Auditório da Letras   

Reunião do Comitê Regional de Alto Desempenho (CRAD)

sala 9 da Letras 

20:30 - 21:00

 

Sábado 15/09/2018

 Horário ERI-GO ERSI-GO ERAD-CO OBR Maratona
08:00 - 08:30     Credenciamento - Hall do INF     
08:30 - 09:00

   ST - Sessão Técnico-Científica 6 -

Sistemas de Informação -

 

Auditório da Letras     

  
09:00 - 09:30 OBR-GO (Olimpíada Brasileira de Robótica: Etapa Estadual - Goiás) Maratona de Programação
09:30 - 10:00

 Minicurso: Fundamentos de Computação Acelerada com CUDA C/C++, João Paulo Navarro (NVIDIA)

LAB 106, CA-B  

10:00 - 10:30

Mesa Redonda

Auditório da Letras

10:30 - 11:00
11:00 - 11:30

      Encerramento ERI-GO, ERSI-GO. Premiação dos Melhores Artigos e Planos para 2019

Auditório da Letras

11:30 - 12:00  
12:00 - 12:30 Intervalo para almoço - REUNI (desconto para participantes)            
12:30 - 13:00
13:00 - 13:30
13:30 - 14:00

  OBR-GO (Olimpíada Brasileira de Robótica: Etapa Estadual - Goiás) - Centro de Eventos Professor Ricardo Freua Bufáiçal Maratona de Programação - Primeira Fase

INF - LABs 152, 153, 154            

  Palestra: Processamento de alto desempenho e a Competição de Cluster de Estudantes (SCC), Daniel Weingaertner (UFPR)

sala 257 INF

14:00 - 14:30
14:30 - 15:00

    Minicurso - Configuração e uso de clusters para processamento de alto desempenho, Daniel Weingaertner (UFPR) e Giovanne Marcelo Dos Santos (UFPR)

sala 257 INF

15:00 - 15:30
15:30 - 16:00
16:00 - 16:30
16:30 - 17:00 Encerramento ERAD-CO 
17:00 - 19:00  
Listar Todas Voltar